お疲れ様です。
まずは、サイクリングとびしま春吉ライド2016の開催に感謝。
主催していただいた
NPO法人 瀬戸内サイクルメディア様
およびボランティアスタッフの方々
ありがとうございました。
楽しい一日を過ごせました。
それでは以下の通り、
出張ライドとPR活動の報告をさせていただきます。
1.出張日時
2016年4月9日~ 10日
9日 呉市内のホテル 宿泊
2.出張先
サイクリングとびしま春吉ライド2016
3.目的
トレーニングを継続させるためのモチベーションアップ
+ 「いしづち山麓SWEETライド 」 のPR
4.イベント内容
1)基本情報 (机上計算値)
・カテゴリー スタンプラリー
・走行距離 90 km(チェックポイント+EP) Mileage 実走値
・獲得標高 770 m(チェックポイント+EP) Altitude 実走値
・コース強度 8.5 m/km Sc=A/M
・スタート時間 9.0 時 Ts
・制限時間 17.0 時 Tg
・チェックポイント 0.5 h CP 10箇所×3分
・走行ロス 0.5 h LOSS スタート他(信号は無し)
・走行可能時間 7.0h Tc=Tg-Ts-CP-LOSS
・完走可能速度 11.4 km/h Avc=M/Tc
・ファンライド速度 12.7 km/h Avf=M/(Tc×0.9)
※余裕をもった走行に必要な走力
2)受付関連
・HP : 「瀬戸内サイクルメディア」の常設ウエブサイトにイベント案内の
専用ページを開設。受付方法、各種規定、コースなどの情報を掲載。
・申込方法 : SPORTS ENTRY
・受付期間 : 2016年2月8日 ~ 2016年3月25日
・駐車場 : 無料 事前申込必要無し
会場に近接した駐車場(場所情報もHPに掲載)
・受付 : 当日(8:30~12:00 まで)
・ゼッケン:ヘルメット前面にイベント参加シール
3)走行関連
・天候 : 曇り / 19℃(スタート時)
・参加者数 : 出走不明/募集300名
・スタート方式 : 自分のタイミングで走りだすだけ
・走行管理 : 無し
・コース案内 : 案内は無いが、スタンプを置いてある場所にはイベントのノボリ
・コース環境 : 海岸線
・道路状況 :車が走っているのは安芸灘大橋~県民の浜 辺りまでだが、
この区間はとびしまのメインルートのため道が広く走りやすい。
各島ともメインルートを外れると路面状態は万全ではない。
エキストラポイントは一車線の急な上りなので注意が必要。
・信号渋滞 : とびしま唯一の信号はコース外になるため、渋滞は無し
・CP間距離 : 90/(10+2+1)=6.9km/箇所(EP含む)
EP(エキストラポイント) 高低差100m程度の坂の上に設置
・CP特色 :外にスタンプがポツンと置かれている所もあれば、
お店の二階に置かれている所もあり、いろいろ。
・CPチェック方法 : 自分でスタンプを押す。
・関門の有無 :特に無し
・トイレ渋滞 :特に無し
4)ゴール関係
・完走証 : サイズ 147×100
このサイズなら折らずにバックポケットに入ります
5.PR活動(ベスト着用)
・受付からゴールまでベストを着用
6.私走・所感
・参加 : 1回目
11月開催のオレンジライドには毎年参加しているが
春の時期に全線を走るのは初めて
・服装 : 長袖アンダー + 半袖ジャージ + ベスト(羽織るのみ)
ビブニッカ + レギンス , トーシューズカバーあり
・9時に一斉スタートかと思ったが、受付が済んだ順に時間前からスタート
・スタート : 50?100?/300番目くらい
・信号停止回数 : 0回
・最長連続走行距離 : 17 km(豊スポーツセンター~県民の浜)
・補給食、サプリメント : SOYJOY×1
choco Brownie×1
amino VITAL SUPER SPORTS×1
SAVAS PIT IN×1
塩サプリ×2
・ボトル : CCD500ml×1本分+塩サプリ
・スタート→海駅三之関→松風園→西泊観音EP→豊浜市民センター
→まるせきカフェ→ゆたか海の駅→若胡子屋跡→歴史の見える丘公園EP
→豊スポーツセンタ→県民の浜→かつら本店→であいの館
→ゴール の順で回った。 一応、後半に食堂を集めたんだが・・・
・海岸線なので細かな上り下りも一部あるにはあるが、橋以外はほぼ平坦。
・しまなみのような自歩道がないため、橋へのアプローチは5~7%の短い上り。
・西泊観音EPへの上りは、激×3クラスの激坂。落ち葉や苔もあり、上りよりも下りに気を使った。上るなら足がある前半にトライ。それと自分のペースで上れるように前後クリアな状態で、集団で上るのは危険。
※落ち葉は数日前の風雨によるものと判明。
スタッフさんのブログにはキレイに清掃された写真がアップ。
・天気予報では晴天のはずが薄雲り、その代わり風がなく走り易かった。
・愛媛より数日ずれている印象で、とびしまは満開~散り始めのサクラライド。
・チェックポイントは島の外周を回らなくてもチェック出来るが、全周されている人が結構いた印象。
・エイドがないため、数箇所ある食堂は早いもの勝ち。来年参加するなら狙いをつけて早めにIN。
・愛媛からのアクセス方法が限られていること、コンビニ補給ができないことなどマイナス面はあるが、信号がなく、車も少なく、しまなみより走り易いこと、スタート地点に比較的簡単に戻れるなど、とびしまはプラスな面も多く、サクラライドを楽しむコースとしてはありだと思う。
7.添付資料
・事前受領資料
参加案内の葉書(HPの入室パスワード) が5日前に届いた。
・パスワードを入力してHPから詳細な案内をプリントアウト
コストやスタッフの労を抑えられるように、簡易化するのは大賛成
派手さより、身の丈にあった運営でイベントを継続してもらう方がいい。
・受付 8時55分頃
・受付でヘルメットのシールとマップ、スタンプシート、缶バッチ を受領
当日受付するイベントで背中のゼッケンがないのはありがたい。
オッサンだけが参加していたころと違い、上着を脱いで・・・は
・最初の海駅三之関CPの手前にはパヴェの区間あり
AllezからRoubaixに乗り換えた恩恵を感じられる区間
パヴェにはRoubaix !! 本当です
・松風園CPでは婦人会の私設エイドが開設、おいしい豚汁を頂きました。
・写真では分かりずらいが、西泊観音EP入口の勾配は20%?。
ダンシングで何とかクリアすると、右から緩い勾配の道が。
だよな、この入口からは車でも無理。
・勾配10%区間が出てくると、ひと息付ける仙遊寺クラスの坂が1km。
心拍数が落ち着くまでスタンプも押せなかった。
・オレンジライドでは上の道(激坂)を走るため、豊浜市民センターCPはあまり馴染みがない場所です。岡村から呉に移動する時も、上の道の方が楽しいしな。
・豊浜大橋(プラットトラス橋)、結局あの高さまで上ります。
・とびしま定番 岡村橋(ニールセンローゼン橋)の県またぎの写真
・平羅橋(唯一のコンクリート斜張橋)の手前の桜は満開
・東風崎神社の桜も満開
・御手洗の天満神社の桜は散り始め
・いい感じの中村春吉さんの碑、この時期にイベント開催は大正解。
・御手洗地区は自転車を押してゆっくりと
・歴史の見える丘公園EPからの愛媛県方向の景色
より景観のいい反対方向では飲料水?のコマーシャル撮影中で最高の眺めは・・
一段(15mくらい)低い箇所から。 御手洗(大崎下島) と岡村島 の眺め
・県民の浜の桜は満開
・最後のであいの館CPの横にある蒲刈大橋の桜は散り始め
この後ゴールまでは、そのまま上の道の方が走り易い
・結局、昼飯抜きでゴール
・缶バッチはEPをクリアするともらえます
春吉シールは春吉さんからの手渡し
・イベント前日に盛(大三島)→忠海をフェリーで移動、さざなみ海道経由で呉に
それは、エデンの海 からの大三島の島並みを見たいがため。
・そして、帰りは岡村→宗方(大三島) をフェリーで移動。
こちらも、フェリーからのとびしまの島並みを見たいがため。
※宗方→岡村より、岡村→宗方の方がきれいに見えます
・スタート前、駐車場で自転車を組み立てていると、
北広島町の「里山サイクリング cycling map 豊平」を頂き、熱心に誘って頂きました。4つのサイクリングコースと、ヒルクライムコースが1つ掲載されています。
以上です。
次回の出張報告は、先月走ったばかりの・・・?