4月9日日曜日15時ちょっと前、
国道194号を下りてきてそのまま黒瀬へ
ダムをパスして、
小松の・・・
ハイウェイオアシスへ、
いしづち山麓SWEETライドのスタート&ゴールでお馴染みの石鎚山ハイウェイオアシスは桜満開です。
この時期、ここの駐車場はずっと満車で車がひっきりなしに出入りしているため、一旦停止では必ず止まって左右の確認を!
サクラライドは写真を撮っている時間が長くなるため既に16時前、
高速道路の下をくぐるループを下って
中山川沿いをひた走り丹原高松へと、
山の斜面にピンクのドーム が、
かなり大きなピンクの塊
圧巻、山全体に桜の木。これが熊野神社の陽春。
サクラライドはここでタイムアップ。
事前にチェックしていたあのお寺の桜も、あの一本桜も、しだれ桜も回れなかった。
午後から約6時間(75km)で回れたのは全体の1/3にも満たない。
西条市内に点在する桜ポイントを回る西条サクラライド、これをコンプリートするのは縦走よりハードルが高い。