オレンジフェリーが到着する東予港からSWEETライドの集合場所「石鎚山ハイウェイオアシス館」までのルートは幾つかありますが、
メインとなるルートは広江川橋東交差点の信号を左折、
県道143号をすぐに右折(交差点の停止線から100m)して、田圃の中の道を走り
突き当たりの国道196号を左折するルートです。
広江川橋東交差点で左折する車がいなかった場合は、信号をそのまま直進して堤防の上の細い道を走り、水門のところで左折
120m走って右折すれば、
同じように国道196号に突き当たります。
国道196号に入った後、1kmほど走って中山川大橋まで来れば、石鎚山ハイウェイオアシス館が見えてきます。
もし、広江川橋東交差点を走る車の数が多く右折出来ずに、
そのまま県道143号を直進した場合は、T字路の交差点(国道196号へは右折する必要がある)に入らないで、横の道に入って
産業道路バイパス(県道13号) を横断すれば、
中山川大橋より1kmくらい下流の道(ここに出ると右折)に出ます。 ただしこのルートだと遠回りになります。